Транснефть "сэкономила" на нефтепроводе ВСТО более 87 миллиардов

Если учесть, что первоначально в 2006 году проект оценивался менее чем в 500 миллиардов рублей, а в итоге его стоимость превысила 700 миллиардов, экономия представляется неоднозначной.

1366323548_nefteprovod.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. При строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" госкомпания "Транснефть" смогла сэкономить 87,1 миллиарда рублей, или 11% от стоимости проекта.

По данным госкомпании, в целом первая очередь проекта обошлась в 380,6 миллиарда рублей, вторая — в 275,5 миллиарда рублей. На расширение первой ветки потребовалось еще 49,7 миллиарда, на отвод до границы с Китаем — 12 миллиардов. Таким образом, в целом затраты составили более 700 миллиардов рублей, то есть ВСТО стал одним из самых дорогих инфраструктурных проектов в истории России.

По ходу строительства ВСТО, которое началось в 2006 году, затраты на нефтепровод неоднократно пересматривались. Еще в 2009 году проект оценивался менее чем в 500 миллиардов рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Матрица Ансоффа: что это такое, рост и развитие бизнеса, стратегия, рынок, продукт, примеры

Практическое применение: что матрица дает бизнесу

От Владивостока до тропиков: горящие туры в Санья для приморцев

Советы бывалых: как сделать отдых комфортным