За неделю полицейские поймали 219 нетрезвых водителей

Из них 15 нарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

1455520633_26d48739330b4796df0e2cb0edd88c95.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В 2016 году в Приморском крае сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 1408 водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

В отношении 93 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную «пьяную езду». С начала 2016 года полицейские привлекли к ответственности 676 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 732 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В отношении 93 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду. 

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 219 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Из них 15 нарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности. 

На территории Лесозаводского городского округа нетрезвый водитель спровоцировал ДТП, в результате которого пострадал пешеход. 

Так, 14 февраля в селе Филаретовка водитель автомашины ВАЗ 2121, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении совершил наезд на 24-летнюю девушку, которая передвигалась по краю проезжей части навстречу движения транспорта. Пешеход получила ушиб колена. В отношении водителя составлен административный материал за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ранее мужчина к административной ответственности не привлекался. Имеет стаж вождения 16 лет. 

Сотрудники ГИБДД напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. За повторную «пьяную езду» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Другие материалы рубрики "Общество"
70b9fb005f753591652caa119fef0f53da4459a2.jpeg

Дорогу рядом с парком Минного городка во Владивостоке ждет ремонт

Специалисты управления дорог готовят документацию для поиска подрядчика

a7c072a80d06ac7bd11ab91ae52487e9bd2f008f.jpeg

Руководителя УК в Приморье осудят за хищение средств жильцов

Собственники жилья понесли значительный ущерб, исчисляемый суммой свыше 5,5 миллионов рублей

c60d3b1063f3d1ca7ea44bd45ad866189630af73.jpeg

Февраль 2026 в Приморье: ожидается теплее обычного, но с сюрпризами

Средняя температура по краю составит −5…−10 °C, а в центральных районах −11…−16 °C