Вслед за Кузей в путешествие отправился еще один "тигренок Путина"

Причин для отлова нет - Устин ведет себя бесконфликтно и не нападает на человека.

Владивосток, ИА Приморье24. на волю из питомника в Еврейской автономной области в июне амурский тигр Устин, покинул Большой Уссурийский остров, прогулялся по берегу Хабаровска и снова вернулся на остров, передает ТАСС.

У специалистов есть разрешение на отлов тигра и специальные приспособления для этого, но в отделе сохранения объектов животного мира министерства природных ресурсов Хабаровского края считают, что причин для отлова нет - Устин ведет себя бесконфликтно и не нападает на человека.

За передвижениями тигра следит группа специалистов из московского Института проблем эволюции и экологии имени А.Н.Северцова Российской академии наук, приморской "Специнспекции "Тигр" и российского отделения Общества сохранения диких животных.

В субботу зверь побывал на прибрежной территории в Южном округе Хабаровска и прошел по городу около 7 километров. Его поиски на правом берегу Амурской протоки результатов не дали, обследование на противоположном берегу подтвердило предположения специалистов - тигр снова вернулся на Большой Уссурийский остров.

"Он там задержался на два дня. А сегодня тигра обнаружили вот на берегу Амурской протоки: и запеленговали, и обнаружили следы", - рассказал руководитель филиала государственного учреждения "Заповедное Приамурье" Сергей Спиридонов. На место, куда приплыл тигр, - район базы отдыха "Дельфин" в Южном округе Хабаровска - выезжали представители специнспекции "Тигр". Правда, запеленговать его на территории города не удалось.

Весной и летом этого года на волю с ошейниками, оборудованными спутниковыми радиомаяками, было выпущено пять животных. Двое из тигров - Кузя в Амурской области и Устин в ЕАО - уже покинули места, где их выпустили. Первый самец из Амурской области по кличке Кузя перешел в районе Помпеевского хребта через Амур, сейчас он идет по территории Китая. Кузя - один из трех тигрят, выпущенных на свободу в мае этого года президентом РФ Владимиром Путиным из Желундинского заказника Амурской области. В начале октября китайские специалисты установили, что тигренок Кузя перешел границу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d7c3d54f947df7a8ec95ad4e8d0eab7ce766b40e.jpeg

Кабарга-прыгунья попала в объектив фотоловушки в Приморье

Чемпионом «ГТО» по прыжкам назвали лесную жительницу

862411ae9f81065d8d929dcc742133176aaffea4.jpeg

Участник СВО занял пост замглавы Лазовского округа Приморья

Нового заместителя представил уполномоченный губернатора Приморского края по вопросам взаимодействия с участниками СВО

e1ccffa014ba04ee5cb65a2752fdb07460b0aa74.jpeg

Во Владивостоке возможны пробки из-за ремонта ливневки на Котельникова

Ремонтные работы затянутся до конца июня