Примгидромет: журналисты своими заголовками портят имидж синоптиков

Как считают синоптики, в этой ситуации страдает репутация и имидж не интернет-издания, опубликовавшего подобную новость, а Примгидромета.

kb13331572841.jpg

Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет) выступило с обращением к СМИ, в котором призвало журналистов не искажать информацию о прогнозах в своих публикациях.

"В последнее время многие из средств массовой информации в погоне за читателями/зрителями/слушателями вводят в заблуждение жителей края. Больше всего это касается некорректно поставленных заголовков к абсолютно нейтральным новостям. Так, например, под заголовком "Во Владивостоке завтра ожидается сильный ветер и осадки" кроется новость о том, что завтра в отдельных районах Приморья возможны небольшие и умеренные осадки, преимущественно в северной половине края. Про Владивосток в новости нет ни слова, так зачем же ставить такой громкий заголовок? И таких примеров очень много. А, как известно, многие из посетителей Интернет СМИ зачастую читают только заголовки. И каково же их удивление, когда на следующий день во Владивостоке нет и намека на сильные осадки?", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как считают синоптики, в этой ситуации страдает репутация и имидж не интернет-издания, опубликовавшего подобную новость, а Примгидромета.

"Именно нам жители края высказывают свое негативное отношение, и сотрудники службы после, казалось бы, правильно предсказанной погоды получают упреки", - отмечает пресс-служба.

Специалисты метеорологического управления призвали журналистов корректно излагать не только текст новости, но и заголовок к ней.

"Мы согласны получать обоснованные претензии по качеству прогнозов погоды, но когда из-за нерадивости некоторых СМИ, желающих за счет громких заголовков повысить популярность издания, страдает наша репутация, мы не хотим с этим мириться", - подчеркивается в сообщении.

Другие материалы рубрики "Общество"
a88e1b17f2737c48538b18600a9e399d7fa89165.jpeg

В Приморье мошенники рассылают фейковые сборы «на регион»

Аферисты действуют от имени «пресс-службы губернатора»

b1962dd60de12b31fba3d0b349984e83a21be0bb.jpeg

Несовершеннолетний агрессор: суд наказал 17-летнего жителя Приморья

Парень высказывал претензии к своему земляку и устроил драку

602f402c52b380d33438b76481aa9af2aad669d6.jpeg

Катание на тюбингах и санках может быть опасным — предупреждают медики

Зимние горки часто становятся причиной серьёзных травм