УК Советского района жильцы подозревают в обмане

Сегодня, оправившись после проверок, управляющая компания объявила о расторжении договора. Продолжить работу коммунальщики согласны после очередного увеличения тарифа.

b1315883077IMG1693.jpg

Конфликт между ООО "Управляющая компания Советского района" и жильцами дома по улице Русская, 5 продолжается. Как заявила сегодня в беседе с корреспондентом  ИА "Приморье24" одна из собственников дома Нелли Гущина, "управляющая компания пытается провести "аферу века".

За период 2008-2010г.г. управляющая компания, ссылаясь на Постановление администрации Владивостока № 366 от 22.05.2008 г. "Об утверждении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения", завышала тарифы на обслуживание и содержание дома на 18-20%.

УК подтвердила факт незаконного увеличения тарифа с 1 января 2011 года. И даже сделала перерасчет.  Но по тарифам, неправомерно завышенным с 2005 года, с учетом  НДС в размере 18%, перерасчет делать отказывается.

По мнению Нелли Гущиной, такими начислениями УК зарабатывает немалые суммы. "Только по одному нашему дому эта компания за пять лет незаконно получила около 2 миллионов рублей. А таких домов, обсуживающихся под брендом УК "Советского района" более сотни. Посчитайте сами, о каких примерно суммах идет речь", - рассказала Нелли Михайловна.

Также Гущина считает, что все деньги, начисленные компанией по незаконному тарифу, заработаны путем мошенничества, завуалированным путем. Эти деньги следует вернуть жильцам, либо изъять в бюджет.

На сегодняшний день, оправившись после проверок, управляющая компания объявила о расторжении договора. 

УК согласна продолжить обслуживание лишь в случае выполнения ее требований. Компания предлагает увеличить тарифы в размере 9,8% к тарифам, которые уже незаконно были увеличены на 18%. В общей сложности, увеличение тарифов составит более 33%.

"Управляющая компания, пытаясь ввести в заблуждение прокуратуры и суды, объясняет, что все средства, полученные от собственников дома, пошли на содержание дома", - рассказала Нелли Гущина.

На сегодняшний день в доме проходит заочное голосование, жильцы до 1 октября должны принять или отказаться от условий управляющей компании. Нелли Гущина предполагает, что голосование закончится для УК благополучно, так как большинство голосующих - ветераны труда, которые имеют 50% льготы. "Поэтому им не стоит беспокоиться, как сильно бы не завысили тарифы, все равно половину за них будет платить государство", - считает Нелли Михайловна.

ИА "Приморье24" будет следить за развитием событий.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет