Предприятие ЖКХ обязали выплатить штраф за невыполнение требований энергетиков

.

Крупнейшее предприятие ЖКХ Амурской области - ОАО «Облкоммунсервис» - обязано выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение порядка частичного ограничения режима потребления электрической энергии, введенного за задолженность перед ПАО «ДЭК». Благовещенский городской суд, рассмотрев протокол, составленный Дальневосточным управлением Ростехнадзора, вынес решение о привлечении коммунального предприятия к административной ответственности по статье 9.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

Суммарный долг ОАО «Облкоммунсервис» за потребленную электроэнергию на момент введения ограничения превышал 4,7 млн рублей. В целях недопущения дальнейшего роста суммы задолженности энергетики, действуя строго в рамках законодательства (ПП РФ №442 от 04.05.2012) и в соответствии с условиями заключенного с контрагентом договора энергоснабжения предписали должнику самостоятельно ввести режим частичного ограничения потребления электроэнергии. Однако ОАО «Облкоммунсервис» данные требования не выполнило.

Напомним, после вступления 1 января 2016г. в силу закона №307-ФЗ «Об ужесточении платежной дисциплины для потребителей энергетических ресурсов» и внесения изменений в КоАП РФ, добавивших статью 9.22, законодательно предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности потребителей-неплательщиков, нарушивших введенные энергосбытовой компанией режимы полного или частичного ограничения энергоснабжения, а также режим самоограничения. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

ПАО «ДЭК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Амурской области, и средства, собранные с потребителей, направляет организациям, занимающимся производством и транспортировкой электроэнергии. Неполный объем перечислений в адрес генерирующих и сетевых компаний повышает риск возникновения аварийных ситуаций из-за нехватки средств на ремонт и модернизацию оборудования, питающего, в том числе, социальные объекты – больницы, школы и т.д. В такой ситуации ввод ограничения энергоснабжения является единственным способом не допустить наращивание долга и обеспечить выплату средств в адрес энергетиков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e6ff5520a9afa1207c46723448465ea27025976d.jpeg

Владивосток оказался городом для романтиков с толстым кошельком

Стоимость свидания в дальневосточной столице почти наравне с Москвой

18a2d726c11504f7b3717028e49bcaef19edc544.jpeg

«Штраф за выхлопные газы»: новые правила техосмотра в России

Владельцам старых автомобилей стоит насторожиться

43e44978204d1348ec79d96038ef8a04cce9b508.jpeg

Снег и мороз не покинут Приморье на выходных

Синоптики рассказали, какая погода ожидает приморцев в субботу и воскресенье