Баня, водка и любовь: достойная «русская» комедия «Гуляй, Вася!» во Владивостоке

Новый фильм создателя «Неадекватных людей» Романа Каримова – классический ромком без граней и раздражителей

big_startfilmru1332859.jpg

Приморье24. Комедийный жанр в российском кино ещё шевелит лапками – это доказала премьера фильма «Гуляй, Вася!». Картина не блещет тонким юмором диалогов как у создателя «Упражнений в прекрасном» и «Игры в правду» Виктора Шамирова или Дмитрия Дьяченко, постановщика фильмов «Квартета И». Она скорее походит на творения Жоры Крыжовникова, известного по двум «Горько!». Лишь с той разницей, что «восклицательный знак» Романа Каримова шутит о российской действительности менее гротескно и в более привычном для зрителя формате.

Четвёртый полнометражный фильм молодого, но давно доказавшего свою режиссерскую и авторскую дееспособность 32-летнего Романа Каримова вышел в приморский прокат.

Главный герой – Митя (Ефим Петрунин) хочет послать [гулять] свою ещё законную супругу Василису-Васю (Любовь Аксёнова), которая отказывается подписывать бумаги на развод без знакомства с пассией мужа и компенсации в виде нового себе избранника. Желая освободиться от уз, герой организует вместе со своей лженевестой, деревенской официанткой Настей (Софья Райзман) и её парнем Максом (Роман Курцын) праздник развода.

Конец предсказуем, но его никто и не ждёт. Классическая комедийная форма, простой, но интересный сценарий вряд ли оттолкнут даже привередливого зрителя. Главная пара (ещё по трейлеру понятно – Настя и Митя) – милые и симпатичные ребята в окружении «концентрированных» представителей различных социальных групп. Каримов наделяет героев яркими и даже стереотипными образами: здесь и тупой качок, и модная стерва, и подкаблучник-йог, жена которого уважает лишь овощи, спорт и театр, и сельский «предприниматель»-растениевод.

Каримов создал типичную жанровую картину без лишних для зрителя раздражителей. Но для зрителя 16+ - повод родителям задуматься при планировании совместного досуга с детьми. Возрастной ценз – не плашка в начале фильма, а напоминание: данный фильм – для окрепшего ума, которому уже не нужно объяснять, «что такое хорошо, а что такое плохо». Пришедшим на сеанс потребуется оценить и откровенные моменты, и толерантности намёки, и «наше-рашенский» юмор: "Где так бить «без следов» научился? - Два года работы в РУВД!"

«Гуляй, Вася!» - зрелище не целомудренное, слегка жестокое, но вполне смотрибельное и весёлое: скрасить будни, отдохнуть, посмеяться. Конечно, не над собой – мы-то не такие!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской