Собственные программы поддержки одаренных детей разработаны в 25 муниципалитетах Приморья

Все победители и призеры конкурсов местного, краевого и всероссийского уровней заносятся в единую региональную базу данных

1784-adaptatsiya-rebjonka-k-shkole-sovety-roditelyam.jpg

Владивосток. ИА Приморье 24. В 25 из 34 муниципальных образований Приморья действуют собственные программы поддержки одаренных детей. Об этом сообщила директор краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко в ходе заседания комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.

Система поддержки и развития одаренных детей в Приморском крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования. По словам Оксаны Мартыненко, координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью.

 «Его базовые площадки – Приморский краевой институт развития образования, детско-юношеский центр Приморского края, школа-интернат для одаренных детей при ВГУЭС, Дальневосточный федеральный университет, а также ВДЦ “Океан”. Каждый год на этих площадках проходят различные конкурсы, олимпиады, профильные смены и другие мероприятия для одаренных ребят», – сообщила она.

Победители и призеры конкурсов местного, краевого и всероссийского уровней заносятся в муниципальные и единую региональную базу данных. На сегодняшний день в региональной базе данных 476 ребят, которым присуждены премии из федерального и краевого бюджетов.

В 25 территориях разработана собственная система адресной поддержки талантливых детей – ребята получают гранты, стипендии, премии за счет местной казны. В 2016 году на эти цели было направлено 67 миллионов рублей из краевого бюджета, еще 16,9 миллиона – из муниципальных.
 

Другие материалы рубрики "Общество"
aa9232517ef55a056ddc5e7e237f7e1e6a9c44fe.jpeg

Бензин Аи-92 наиболее доступен жителям Москвы и ЯНАО

Средняя цена составила 55,18 рубля

5217cce95650418e7a2e92e23092a7e053610e23.jpeg

Белый хлеб не стоит есть каждый день

Норма потребления — 100 г пшеничного и 150 г ржаного ежедневно

a9b32ddcf3d7861c0190dd613919e679394f2914.jpeg

Нахождение в телефоне провоцирует раздражение и эмоциональные вспышки

Следует соблюдать ограничение времени