Китай сохранит редких кошек вместе с «Землей леопарда»

Россия и Китай объединят усилия для защиты и изучения единственной в мире популяции дальневосточного леопарда

Дальневосточный леопард. Снимок фотоловушки ФГБУ Земля леопарда.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Природоохранные территории России и Китая объединят усилия для защиты и изучения единственной в мире популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра. Перспективы сотрудничества в этом направлении стали главной темой рабочей встречи сотрудников «Земли леопарда», WWF и делегации из КНР.

Совещания по вопросам создания нового Национального парка тигров и леопардов в КНР состоялись во владивостокских офисах «Земли леопарда» и Амурского филиала WWF России.

Как и на юго-западе Приморья, занимаемые новым нацпарком леса являются домом для одних из самых редких кошек на планете. По данным последних учетов, в мире осталось около 80 дальневосточных леопардов и 540 амурских тигров, и большая часть популяций этих хищников сосредоточена в России. Однако предпринятые за последние годы в КНР природоохранные меры оказали положительное влияние на местную экосистему, и сегодня леопарды и тигры свободно пересекают государственную границу.

Китайский Национальный парк тигров и леопардов будет развернут на землях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. Территория общей площадью 1,5 миллиона гектаров полностью разделит свою восточную границу с «Землей леопарда». И хотя завершить создание нового нацпарка в КНР планируют лишь в 2020 году, уже сейчас местные специалисты прилагают большие усилия для борьбы с браконьерством, ведут активную работу с населением и продолжают проводить мониторинг популяций редких кошек. А в июле 2017 года уже был утвержден общий план новой территории.

«Основной смысл создания нацпарка заключается в эффективном сохранении и восстановлении популяций дальневосточных леопардов и амурских тигров, при этом крайне важно гармоничное сосуществование человека с природой." – подчеркнул Тан Сяопин, руководитель ведущей группы по организации национального парка. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
tca9l5rdu40hlksgd7xri0hds26w9b7g.jpg

В Приморье открылся первый Центр раннего физического развития детей

Инициатива реализуется на средства гранта ведомства

vzp13nex63xr38p73z3fzdvx4urtdtps.jpg

В Приморье после обновления открылись парки в Дальнегорске, Кавалерово и Камне-Рыболове

Одним из знаковых объектов стал парк имени Пушкина в Дальнегорске

s1mwiuv9ygrjdhgnxkl2ewlbl27ik27z.jpeg

Специалисты дали прогноз по ОРВИ и гриппу в Приморье на ближайшие два месяца

Врачи призывают жителей края не забывать о простых, но эффективных мерах защиты