Участники ВЭФ смогут наблюдать северное сияние

Находясь в субтропической зоне Приморья, гости и участники Восточного экономического форума смогут насладиться северным сиянием в любое время суток

severnoe-siyanie-v-rossii-1024x437.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Узнать культурные, исторические и природные особенности древней земли Берингии сможет каждый желающий на «Улице Дальнего Востока».
В рамках выставки Чукотский автономный округ оборудует павильон в форме гренландского кита, размер которого будет соответствовать морскому исполину. На площадке посетители смогут узнать легенды и предания эскимосов и чукчей, которые рассказывают о родстве коренных народов Чукотки с этим морским животным.

Рядом с павильоном будет установлен памятник каюру и его собакам. Его прототипом является участник гонок на собачьих упряжках – Михаил Тынетегин. Старейший каюр выходил на старт даже в возрасте 79 лет. Всего в ежегодной традиционной гонке «Надежда» протяженностью 529 километров гонщик участвовал больше 10 раз.

Дополнят экспозицию скульптуры традиционных жителей тундры - северных оленей, а также стилизованные шатры-яранги, внутри которых можно будет познакомиться с древнейшей культурой обработки моржовой и китовой кости для создания предметов быта.

На выставке также будет представлен проект «Чукотка – территория открытий», инициированный губернатором округа Романом Копиным и задуманный в честь 365-летней годовщины со дня открытия Берингова пролива. В 2013 году россияне повторили поход великого русского землепроходца Семена Дежнева, проплывшего с дружиной на поморских парусных судах – кочах из Ледовитого океана в Тихий. Две копии деревянных лодок – «Апостол Андрей» и «Святитель Николай» – прошли в первый год экспедиции по западной части России, реке Лена вплоть до арктического Тикси.

Как отметил заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, «Улица Дальнего Востока создается для того, чтобы каждый посетитель смог проникнутся духом и красотами дальневосточного региона России, его традициями и культурой».

Другие материалы рубрики "Общество"
33658fa3841b28b0e097358d6d07823cb59bf934.jpeg

Гороскоп на 8 июля

Возможны конфликты на пустом месте и нежелание идти на компромисс

41e77eeca8542c5b2717377455fcfa7a5a72ee91.jpeg

Россиян предупредили об опасности продаваемых у дороги фруктов и овощей

Продукция может содержать нитраты, пестициды, токсичные элементы и радионуклиды

bfb101eebba701af10ffe09fe59bd8bb12e1bcd0.jpeg

Оптимальная доза черешни составляет 200-300 граммов в сутки

Данную норму рекомендуется разделить на две-три порции в течение всего дня