Приморские психологи ГУФСИН заставляют зеков рисовать индийские фигурки песком

Песочная мандалатерапия одно из новшеств в пенитенциарной психологии

1310913175_06.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Метод экспрессивной терапии включает в себя работу с песком, мандалами и цветами. В деятельности пенитенциарных психологов песочная манадалатерапия является эффективным инструментом в коррекционной, диагностической и консультативной работе как с сотрудниками, так и осужденными и следственно-арестованными.

Современные арт-терапевтические методы активно используются в практической деятельности пенитенциарных психологов. Один из эффективных способов диагностической и коррекционной работы является песочная мандалатерапия. Отличительной чертой этого метода является ее универсальность и применимость для людей разных возрастов и половой принадлежности. Метод используется как для групповой, так и для индивидуальной психологической работы.

Спектр применения песочной мандалы весьма обширен: от налаживания коммуникативного контакта до психокоррекционного воздействия на человека.

В процессе сеанса психолог наблюдает за выбором и насыщенностью цветов, что помогает определить эмоциональное состояние человека и наладить контакт.

Стоит отметить, что при создании песочной мандалы снимаются телесные зажимы, уходит психологическое напряжение. При работе с песком тактильно прорабатываются психотравмирующие ситуации, снижается уровень тревожности и активизируется внутренние ресурсы человека.

 

 

 

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-09-06-25-02-10-7 — копия.jpg

Как всегда яркий и запоминающийся: организаторы трейла Leo.Run представили мерч события

Выдача стартовых пакетов состоится 13 июня с 10-00 до 19-30 по адресу: ул. Светланская, д. 45 – ТЦ «Малый Гум», 5 этаж

телефон в руке.jpg

МТС ускорила интернет вблизи Екатериновских пещер в Приморье

После проведенных работ более трех тысяч жителей села Екатериновка могут более комфортно пользоваться мобильным интернетом и современными цифровыми сервисами

122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника