Ещё восемь лесных пожаров потушено в Приморье за сутки

Сейчас в регионе продолжается тушение ещё 21 пожара на площади 2,7 тысяч гектаров

033.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Восемь лесных пожаров на площади более одной тысячи гектаров ликвидированы в течение суток в восьми муниципалитетах Приморья.

По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, сейчас в регионе продолжается тушение ещё 21 пожара на площади 2,7 тысяч гектаров в восьми муниципалитетах.

«Шесть пожаров действует в Кавалеровском районе, пять – в Дальнегорске, по три пожара в Тернейском и Ольгинском районах. В тушении пожаров принимает участие около 350 человек, задействовано более 50 единиц различной техники, в том числе авиация», – уточнили в ведомстве.

Так, вертолёт МЧС России Ми-8 в Кавалеровском районе вчера сбросил 30 тонн воды на горящие леса, совершив 10 вылетов.

В труднодоступных местах Ольгинского и Кавалеровского районов продолжают работать более 100 парашютистов-десантников лесоохраны и приморских спасателей. Для усиления группировки в Приморье из Читинской области прибыли 45 человек пожарных-десантников авиалесоохраны.

Также в Приморье действуют мобильные группы сотрудников МЧС, МВД, лесоохраны, которые пресекают въезд в лесные массивы граждан, а также выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

«Только за вчерашний день задержано 39 человек, нарушивших запрет на посещение лесов», – пояснили в ведомстве.

Всего с начала года оштрафовано уже более тысячи человек, сумма штрафов превысила 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Специалисты обратили внимание, что в Приморском крае сохраняется высокий класс пожарной опасности леса – зафиксировано 46 термических аномалий в 14 муниципалитетах.

«За сутки 71 раз пожарные подразделения выезжали на тушение палов травы, возникло девять новых пожаров, большинство из которых оперативно потушены», – прокомментировали в департаменте.

Напомним, по распоряжению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года на территории края введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
0829973880b3990c626bebd845ad12d7e90b1925.jpeg

Два ребенка пострадали в ДТП во Владивостоке

Виновник аварии был в состоянии опьянения

6ab67e22abc764e2ca6de4de223023c07ad588bd.jpeg

Обрушение спортзала произошло в школе №17 Артема во время капремонта

На месте происшествия работает комиссия, которая устанавливает точные причины случившегося

1bb04e633ee647b660109175ae049762af5f458a.jpeg

Трамвай с пассажирами загорелся во Владивостоке

Водитель сумел самостоятельно ликвидировать возгорание