Андрей Тарасенко договорился с руководством Россельхозбанка расширять меры поддержки приморских фермеров

Врио губернатора предложил главе банка предусмотреть новые условия кредитования сельхозпроизводителей

fd7c1998da8d3a8df8560eb9f50f4560.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Рабочая встреча врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и председателя правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева состоялась в четверг, 30 ноября, в Москве. Стороны обсудили перспективы взаимодействия для поддержки сельхозпроизводителей Приморья.

Врио губернатора подчеркнул, что предпринял уже несколько шагов для начала нового этапа развития сельского хозяйства в Приморье: провел переговоры и достиг ряда договоренностей с министерством сельского хозяйства, лизинговыми компаниями, бизнесменами.

Так, уже в ближайшее время администрация края подпишет соглашение о сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» о создании в регионе производства по сборке сельхозтехники. Планируется, что предприятие сможет рассчитывать на субсидии из федерального бюджета, что положительным образом скажется на цене продукции. Андрей Тарасенко добавил, что с руководством «Росагролизинга» обсудил условия предоставления фермерам такой техники в лизинг.

«Конечно, и сейчас агропромышленный комплекс края получает серьезные меры господдержки, но я хочу вывести сельское хозяйство Приморья на более высокий уровень. Ведь в крае такой потенциал огромный – достаточно земли, а, самое главное, есть желание людей заниматься этим, развивать отрасль. И без поддержки банка тут не обойтись», – заявил глава региона.

Врио губернатора предложил руководителю банка предусмотреть новые условия кредитования фермеров, в том числе расширить перечень продуктов для малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Патрушев ответил, что Дальний Восток и, в частности, Приморье является одним из приоритетных регионов для Россельхозбанка, поэтому выразил готовность к сотрудничеству.

По его словам, сегодня РСХБ поддерживает аграриев, предоставляя им заемные средства как на текущие, так и на инвестиционные цели.

«За время своей деятельности мы вложили в экономику Приморского края более 84 миллиардов рублей. Адаптируем наши продукты под особенности региона, расширяем количество точек продаж, проводим на регулярной основе встречи с потенциальными инвесторами и руководством предприятий Приморья. Россельхозбанк готов участвовать в финансировании перспективных проектов края и способствовать раскрытию его социально-экономического потенциала», – обозначил председатель правления Дмитрий Патрушев.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Это возможно и благодаря новым инициативам самих регионов, считает глава государства.

Андрей Тарасенко ранее назвал сельское хозяйство стратегическим направлением экономики Приморья. В 2017 году из краевого бюджета на развитие отрасли направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР