Глава Минсельхоза полон оптимизма: по итогам года еда подорожает на 15%

Благодаря официальной статистике получается, что если свинина подорожала на 40%, а пшено на 2%, то рост цен "в среднем" составил 21%. 

1443571335_eda_price.jpg

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью "РГ" заявил, что подорожание продуктов питания по итогам 2015 года составит 15%.

При этом, по словам министра, резких скачков цен на продукты в России в ближайшее время не будет.

"Я очень надеюсь, и для этого есть все предпосылки, что в последующем цены будут в общем-то не выше, чем инфляция. Стоимость продуктов будет абсолютно предсказуемой", - отметил Ткачев.

"В значительной степени рост потребительских цен формируется у нас в оптовом и розничном звене, - отметил глава Минсельхоза. - С начала года цены выросли на 11%, но при этом у сельхозпроизводителей они поднялись всего на 1%. А у производителей пищевой промышленности - на 2%. По итогам года продовольственная инфляция не превысит 15%".

Министр также пояснил, что цены выросли за счет подорожания из-за падения курса рубля многих компонентов иностранного производства - кормов, добавок, ветеринарных препаратов и оборудования.
Другие материалы рубрики "Общество"
332cb9eed0b79ecf0d6499f1e08b9e59136f5dbd.jpeg

Прокуратура Приморья требует от властей не допустить снежных пробок

Ведомство намерено предотвратить прошлогодние сбои в работе, когда снежные заносы парализовали движение и привели к авариям

cd765a7ba6ff9fbd17d4f59043d81645094f5f1b.jpeg

Погода в Приморье в последние ноябрьские выходные будет капризной

В ночь на субботу температура воздуха опустится до -26˚С

3f24acc03bc46ee75290938345d7544b6d7a5f8c.jpeg

Лесник из Приморья предстанет перед судом за халатность

Администрации Тернейского муниципального округа был причинен ущерб, превышающий два миллиона рублей