Семь приморцев заболели различными болезнями из-за присасывания клещей

С начала 2018 года на исследование сдано 1788 насекомых

ea91d0475a836ca7db17bb9fc95df8af1d5943bb.jpeg

Жители Приморья 2684 раз обращались в учреждения из-за присасывания клещей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Роспотребнадзор.

С начала года на исследование было сдано 1788 клещей. В 190 исследованных клещах были  обнаружены возбудители клещевых инфекций, в том числе антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 7 клещах, снятых с жителей Владивостока, Уссурийского городского округа; Шкотовского района; в 168 клещах обнаружены борреллии  – 9,4%; в 11 клещах (0,6%) – эрлихии; в 4 клещах – анаплазмы (0,22%).

В настоящее время на территории Приморья зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у ребёнка в Спасском районе. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) зарегистрирован у 4 жителей края (г. Владивосток, г. Артём, г. Дальнереченск). У жителя Владивостока зарегистрирован клещевой риккетсиоз (присасывание клеща на о. Ханка). У жителя г. Уссурийска - гранулоцитарный эрлихиоз человека (присасывание клеща в Октябрьском районе).

Специалисты напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения зараженности на инфекции, передающимися клещами.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока