Учёные во Владивостоке научатся говорить с белухами на одном языке

Понимание возможностей этих млекопитающих – дело будущего

980e1932e7a2a0fb289716bd98b8ab77ee2d8fe2.jpeg

В Приморском океанариуме начались исследования, посвященные акустической активности белух, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Научно-образовательный комплекс ДВО РАН. База исследования морских млекопитающих (БИММ) океанариума стала основной технологической площадкой для серии междисциплинарных научных проектов в области биогидроакустики.

«Белухи обладают самым широким звуковым спектром среди китообразных, их картина мира во многом состоит из звуковых образов. Понимание удивительных возможностей этих морских млекопитающих – дело будущего. Системные исследования необходимы сегодня, сейчас. Содержать исследовательские базы, подобные БИММу – задача очень сложная, как правило, такие площадки работают в закрытом режиме. Океанариум, как государственный объект, инициировал открытый формат исследований, что предполагает создание рабочих групп, объединяющих разные научные направления, а также интеграцию фундаментальной науки и прикладных разработок на одной площадке», – заявил директор океанариума Александр Михайлюк.

Учёные, которые совместно с биологами изучают на БИММе коммуникативно-эмоциональные сигналы морских млекопитающих, считают, что все элементы базы позволяют аппратуре работать продуктивно, а также дают возможность одновременно фиксировать и обрабатывать акустический материал.

По мнению доцента кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ Сергея Горового, на сегодня нет однозначных результатов расшифровки тех сигналов морских млекопитающих, которые акустики записывали в течение многих лет. Большое значение имеет не только частота эксперимента, но и одновременный контроль множества параметров. В том числе настроение белух, для этого привлечён ведущий специалист БИММа Владимира Сиренко и тренерский состав.

Также океанариум планирует работу по проектам с резидентом «Сколково» – компанией «Гидробионика». Специалисты этой компании разрабатывают на основе наблюдений методики управления поведением промысловых гидробионтов.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан