Почему научная журналистика – лучшее занятие, расскажут во Владивостоке

На лекции поговорят о приёмах популяризации науки

6708971cadaab35e263a0f52abb6c721ab80e375.jpeg

Что такое научная журналистика, как работать с научными фактами, чтобы не заскучать, и как просто можно рассуждать о сложных вещах - обо всём этом поговорят в пятницу, 29 июня, на лекции с главным редактором российского научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорием Тарасевичем. Тема встречи - «Запихнуть ежа в ужа: жанровая стилизации в научной журналистике. И 10 причин, почему научная журналистика лучшее занятие на Земле». Вход свободный. Начало в 19:00 муниципальной библиотеке "Бук", сообшщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

На лекции поговорят о приёмах популяризации науки: метафорах, человеческих образах, прямой речи, иллюстрациях, максиме «бог-желудок-зеркало» и многом другом. Слушатели выяснят, как превратить тексты на научную тему в пьесу, инструкцию по применению, туристический путеводитель или некролог.

На простых примерах участники лекции узнают:

зачем обществу нужно знать о научных и технологических достижениях; какова цель популяризации науки; не мешает ли популяризация занятию самой наукой; до какого предела можно упрощать информацию; каким образом в одной теме могут неожиданно сойтись самые разные научные направления (например, как вулканы на Венере связаны с историей, филологией, лингвистикой и психологией, или для чего человеку, писавшему репортаж о том, как геологи ищут золото, понадобились математика, немецкий язык, зоология и астрофизика).

Для справки

Григорий Тарасевич - главный редактор журнала «Кот Шрёдингера», научный руководитель летней школы «Наука и журналистика», член Комиссии по популяризации науки и технологий при Минэкономразвития РФ. Лауреат национальной медиа-премии «Искра».

Другие материалы рубрики "Общество"
180bbfbe090ddc15a4f1591b2a15f35acbe53b89.jpeg

Доход контрактника на Сахалине достиг 7,36 млн рублей в год

Теперь общая единовременная выплата (с учетом средств федерального бюджета) составляет 2 миллиона 550 тысяч рублей

3a328ba01549f9d6dfab9b79183bdf33b5e273f1.jpeg

Какие шашлыки предпочитают владивостокцы: опрос

Самый популярный шашлык в России — свиной

1a9b5f6290d53b1059a820b1995cfc06988a2976.jpeg

Разметку обновили на дорогах Владивостока

Новые пешеходные переходы были нанесены на почти 20 адресах