Долг предприятий ЖКХ ЕАО перед ПАО «ДЭК» достиг 150 млн рублей

По причине огромного долга энергетики вынуждены отключить от электроснабжения объекты предприятий-должников

004b544c5e1fc44e3fafb73f24d7af8b38cbe613.jpeg

Долги предприятий ЖКХ ЕАО перед энергетиками достигли критического уровня – 150 млн рублей. По итогам отопительного сезона сумма выросла на 52 млн рублей, и составила 50%  от общей задолженности всех юридических лиц региона. По причине огромного долга энергетики вынуждены отключить от электроснабжения объекты предприятий-должников. Ограничения будут действовать до тех пор, пока коммунальные предприятия не начнут рассчитываться за электроэнергию, потребленную в прошлых отопительных сезонах, сообщает РИА VladNews.

Крайне тяжёлая ситуация с расчётами предприятий сферы ЖКХ сложилась на территории г. Биробиджана – коммунальщики областной столицы задолжали энергокомпании 58,5 млн рублей. Облученский муниципальный район накопил 20,6 млн рублей долга, свыше 5 млн рублей – долг Биробиджанского муниципального района. Неоднократные переговоры с руководством предприятий-неплательщиков, муниципальными властями, губернатором области не дали положительных результатов.

Как отмечают энергетики, основными причинами цепочки неплатежей в сфере ЖКХ ЕАО служат задолженность областного бюджета перед предприятиями ЖКХ/ВКХ по выплате компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг и долги бюджетных учреждений перед предприятиями ЖКХ/ВКХ по оплате коммунальных услуг.

При этом на территории ЕАО сформировалась устойчивая тенденция банкротства предприятий после накопления долгов за электроэнергию – такая практика уже давно носит системный характер. Как правило, муниципальные образования ЕАО заключают договоры аренды имущества с предприятиями ЖКХ на один-два отопительных периода, после чего предприятия прекращают свою финансово-хозяйственную деятельность. При этом задолженность за потребленную электроэнергию остается неоплаченной. Примечателен тот факт, что собственное имущество, которое можно реализовать в счёт выплаты долгов, у арендаторов отсутствует.

Энергокомпания не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг и не получать за нее денежные средства, необходимые для бесперебойной работы энергосистемы ЕАО. В свою очередь многомиллионные долги приводят к тому, что в условиях ограничительных санкций котельные и другие объекты ЖКХ не имеют возможности полноценно вести подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Другие материалы рубрики "Общество"
1a9b5f6290d53b1059a820b1995cfc06988a2976.jpeg

Разметку обновили на дорогах Владивостока

Новые пешеходные переходы были нанесены на почти 20 адресах

87a9ffd56de9c2151a3b61205f114963c4ec2642.jpeg

Несовершеннолетний пострадал в аварии во Владивостоке

ДТП произошло на трассе к популярному пляжу.

a401038614a0e4d562ee94d196962d3451280841.jpeg

Сахалинскому участнику СВО обеспечат медицинскую помощь

После встречи с губернатором для молодого отца организуют лечение и переподготовку для работы на заводе