В больнице Находки - большое пополнение

Более 100 студентов-медиков прибыли сюда на практику

4308574e68289923efc1608444e605a22e513de8.jpeg

Студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета направились на практику в больницы и поликлиники муниципалитетов Приморья. В лечебно-профилактических учреждениях Находки в этом году пройдут стажировку более 100 студентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АПК.

Один из практикантов – Артур Кудинов, закончивший второй курс лечфака ТГМУ. Молодой человек сам захотел стажироваться в операционном блоке Находкинской городской больницы.

«Это только в самом начале многим студентам на операциях становится плохо. Я уже спокойно смотрю на весь процесс работы хирургов. Это все на пользу моей будущей профессии. Я бы посоветовал идти в медицину только тем, кто понимает, что готов в этой профессии пойти до конца. Ведь это тяжелое специфическое направление – при мне отчислили многих студентов, кто-то уходит сам, не выдержав нагрузок», – сообщил он.

В будущем студент собирается стать кардиохирургом, а пока, постигая азы профессии, устроился на работу санитаром. Сейчас он отвечает за чистоту в операционных, помогает медсестрам у операционного стола.

В июне практику здесь же прошли 67 студентов Партизанского медицинского колледжа – будущих медсестер и фельдшеров, в основном жителей Находки.

По словам главной медсестры Находкинской городской больницы Натали Орлиной, многие студенты трудоустраиваются в больницу на лето, чтобы не только получить необходимые навыки, но и заработать.

«Есть и такие, кто, работая во Владивостоке, в перерыве между дежурствами, приезжают на практику в нашу больницу, куда их направляет вуз. Молодежь все больше мотивирована на результат. Если честно, смотришь, как горят глаза у некоторых студентов, и радуешься за будущее нашей медицины», – отметила она.

Напомним, что на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле глава Приморья затронул вопрос нехватки кадров в здравоохранении и образовании. Это направление работы Андрей Тарасенко считает одним из приоритетных для дальнейшего развития региона.

«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, но, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял глава Приморья.

Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a647818750d46a3931ff225bf3c8d4256aeee7bd.jpeg

Общественность оценила ремонт дорог на улицах во Владивостоке

В городе продолжается модернизация улиц Жигура и Стрелочной

6e47e0cf52cf12670715e370f291d3533b0c7f94.jpeg

Локальный ремонт прошел на Рудневском мосту во Владивостоке

С начала сезона локальным ремонтом охватили уже больше чем 70 адресов

73c8f59f0089c23105e5c5a36395771f2fdbb38d.jpeg

Шикарная самка леопарда пошла на свидание в Приморье

Фотоловушка поймала красавицу у распускающегося рододендрона