МВД будет отслеживать здоровье автовладельцев без их ведома

Это позволит ведомству получать информацию без согласия граждан или их законных представителей. 

1442553898_krov-na-sahar.jpg

Министерство внутренних дел впервые в России сформирует единую базу данных здоровья автовладельцев.

Информацию ведомство будет получать от больниц, поликлиник, водительских медкомиссий и частных клиник. Это позволит ведомству получать информацию без согласия граждан или их законных представителей. Поправки, делающие это новшество законным, планируют внести в закон «О безопасности дорожного движения».

В случае предоставления ложных данных, в качестве санкции медицинское учреждение могут оштрафовать на 600 тыс. руб. или закрыть на 90 суток. В случае отказа в передаче информации штраф может достигать 50 тыс. и 100 тыс. руб. - при повторном нарушении.«Имеют место многочисленные факты наличия у водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, документов на управление транспортными средствами. Фиксируются случаи наступления смерти граждан в результате резкого ухудшения здоровья в процессе управления транспортным средством. Это создает угрозу безопасности движения», - пояснили в МВД. 

В Минздраве данную инициативу поддержали.

«Мы уже давно говорили о необходимости создания подобного механизма», - сообщил сопредседатель общественной организации «Медицина без границ» Валерий Портнов. 

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_549583_news_xxxl.jpg

Приморец за двое суток пережил обширный инфаркт и инсульт

Приморские врачи дважды спасли пациента от смерти

66e45ff4587f922e4c3b589ebb93b083bbf6cb2a.jpeg

Ветеран СВО займет должность заместителя главы Дальнегорска

Он будет курировать работу с частниками СВО и их семьями

беременная.jpg

Полицейские Владивостока помогли роженице доехать до роддома

Роженица ехала в роддом из Уссурийска