Служба исследований HeadHunter выяснила отношение россиян к закону на Право о забвении

С 1 января 2016 года в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем. 

1441680521_1432968979_016.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 1 января 2016 года в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем.

Считают ли работники приморских компаний, что в интернете содержится информация, способная помешать их карьере или трудоустройству? Планируют ли потребовать удаления информации о себе с просторов интернета? Все это выяснила Служба исследований HeadHunter.

Две трети сотрудников приморских компаний (65%) считают, что карьере или трудоустройству способна помешать информация об участии в коррупционном деле. Почти половина (44%) уверена, что навредит также личная информация (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), при этом подобную информацию в интернете можно найти о 8% кандидатов. 37% считают, что не в лучшем свете кандидатов выставит информация о конфликтной ситуации с работодателем. Более трети (36%) убеждены, что помешает и частая смена места работы, о чем в интернете сообщило 7% соискателей.

В половине случаев (51%) информация, способная помешать дальнейшему трудоустройству или развитию карьеры, содержится на job-сайтах, 43% – в социальных сетях, 6% - на профессиональных форумах и 5% - в архивах новостей на различных сайтах.

Каждому пятому соискателю (18%) информация из интернета уже помешала в продвижении по службе или в трудоустройстве. Почти половина соискателей знают о законе на Право о забвении (43%): 27% читали о нем и ещё 15% что-то слышали, но не до конца уверены в его содержании.

Лучше других в силу своей профессиональной деятельности о новом законе информированы юристы (67%) и ИТ-специалисты (61%), меньше других - специалисты сферы продаж (33%), административный персонал (31%), работники туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса (30%), специалисты по управлению персоналом (30%) и из сферы транспорта и логистики (29%).

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотело бы 28% соискателей, хотя 21% из них не до конца уверены, что действительно сделают это.

Воспользоваться новой возможностью в равной степени хотели бы представители всех профессиональных областей, исключение составляют юристы, которых насчитывается лишь 19%.

Подавляющее большинство соискателей, рассматривающих возможность воспользоваться Правом на забвение, хотели бы скрыть из поисковой выдачи сведения о личной жизни (76%), а почти каждый четвертый (23%) - информацию о профессиональной деятельности. В половине случаев в сокрытии нуждаются достоверные сведения (по 51% соответственно) и примерно в трети случаев - ложная информация (32% и 29% соответственно).
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо