Путин прибыл в Пекин на грандиозный парад

Накануне Россия и другие страны отмечали День окончания Второй мировой войны. Президент Владимир Путин приехал в Пекин на мероприятия, посвященные 70-летию Победы. 

1441247623_2_0cb55695.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По пути в столицу Китая Владимир Путин посетил Читу. А сегодня в Пекине пройдет грандиозный парад, посвященный 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

Российско-китайские отношения можно без преувеличения назвать наилучшими за всю историю. В 2014 году было пять встреч на высшем уровне, а в мае этого года председатель КНР Си Цзиньпин участвовал в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда же прошли переговоры и было подписано свыше 30 соглашений - примерно столько же подготовили к подписанию и на этот раз. В июне главы государств встретились "на полях" саммита БРИКС и заседания ШОС в Уфе. Кроме того, в этом году Путин четыре раза встречался с высокопоставленными китайскими чиновниками.

Россия и Китай продвигаются к формированию стратегического энергетического альянса. Так, в мае 2014 года заключен контракт на ежегодную поставку в Китай 38 млрд кубометров газа в течение 30 лет. Китай - ведущий торгово-экономический партнер России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда