Маленький гений Гордей Колесов пробился в чемпионат Китая по шахматам

Гордей знает пять языков, имеет первый разряд по шахматам и является членом сборной России по данному виду спорта. 

1439951999_305267.jpg

Шестилетний вундеркинд Гордей Колесов, живущий в Гуанчжоу и выигравший в этом году шоу талантов в Китае стал победителем первенства провинции Гуандун по шахматам. Таким образом Гордей завоевал путевку на чемпионат Китая по шахматам в категории до восьми лет. Об этом «Ленте.ру» рассказали в тренерском штабе.

Выступая в категории до восьми лет и будучи самым молодым участником группы, шестилетний вундеркинд набрал 9,5 очков в 13 партиях. Этого результата ему хватило, чтобы стать вице-чемпионом провинции.

Тренер сборной провинции Гуандун по шахматам гроссмейстер Лян, заявил, что успех Гордея удивил местных шахматистов, в особенности тем, что Е Вэйго (китайское имя Гордея) увлекается шахматами сравнительно недавно, но уже принял участие в нескольких соревнованиях, в которых также занимал призовые места.

Тренер Гордея Андрей Ободчук результатами подопечного также остался доволен: «Мы с Гордеем занимаемся всего около пяти месяцев. И он был на год младше в своей возрастной группе.Гордей мог играть в возрастной группе до шести лет, но мы с родителями приняли решение для приобретения опыта сыграть в более старшей возрастной группе. Это разумнее с точки зрения будущего роста».

В феврале 2015 года Гордей Колесов стал звездой китайской юмористической телепередачи. Юный россиянин стал знаменит после выхода в финал шоу талантов. О нем тогда написала самая влиятельная газета страны «Женьминь жибао», а главное информагентство Китая «Синьхуа» сделало о нем репортаж.Ролик с дебютом Гордея на центральном китайском телевидении набрал более шести миллионов просмотров. Позже Гордей Колесов принял участие в передаче Андрея Малахова «Аффтор жжёт», посвященную известным в интернете личностям.

Гордей знает пять языков, имеет первый разряд по шахматам и является членом сборной России по данному виду спорта. На чемпионате мира в Таиланде Гордей Колесов вошел в десятку в своей возрастной группе и теперь в октябре Гордей представит Россию на Первенстве Европы по шахматам в Хорватии (г. Пореч) в категории до 8 лет.

«По уровню подготовки, по способностям Гордей вполне может сыграть удачно. Мы будем бороться, безусловно, за тройку», — считает Ободчук.

Гордей учится во втором классе средней школы при посольстве РФ в Пекине с углубленным изучением языков и занимается теннисом. В конце июня сообщалось, что Гордей Колесов принял участие в чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика, который прошел в Гуанчжоу. Ему не удалось выиграть, однако он получил кубок как самый юный участник чемпионата.

Гордей родился в Москве, но в настоящий момент живет вместе с родителями в Гуанчжоу. Отец мальчика, Евгений Колесов, возглавляет российскую компанию Optim Consult, специализирующуюся на поставках оборудования из Китая, и работает в стране уже 15 лет. Он также ведет популярный канал на YouTube «Китай с Евгением Колесовым».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда