Экстремизм все чаще случается в Интернете

Специалисты отмечают важную тенденцию

blogger-336371_960_720.jpg

Преступления экстремистской направленности чаще совершаются в Сети, сообщает корреспондент ИА Приморье24  со ссылкой на Антитеррор Приморья.

На очередном заседании антитеррористической комиссии края, прошедшем в этом году, участники встречи отметили, что за прошедший 2018 год в Приморском крае было зарегистрировано 11 преступлений экстремистской направленности, и чаще всего все они были совершены с использованием сети Интернет.

Согласно информации, в 2018 году в отношения рядя лиц были составлены протоколы за размещение в соцсетях аудиофайлов, которые были признаны экстремистскими материалами. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

На повестке заседаний антинаркотической комиссии находятся, в том числе, вопросы по предупреждению экстремистской деятельности общественных объединений и религиозных организаций, а также решения по организации профилактической работы в образовательной сфере Приморья и среди мигрантов.

Добавим, что в Приморском крае регулярно принимаются меры, направленные на укрепление межконфессионального согласия, профилактику террористических проявлений, межнациональных конфликтов, профилактику экстремистской деятельности.

Особое внимание уделяется противодействию экстремизма и терроризма в молодежной среде. В школах и образовательных учреждениях проводятся регулярные мероприятия с привлечением специалистов. Учащимся рассказывают об опасностях данных явлений, а также напоминают о важности толерантности и единстве, независимо от национальности, пола, религии. Также, во всех учреждениях размещаются материалы о порядке действий при угрозе терроризма, об ответственности за ложное сообщение о совершении теракта.

Отметим, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
4e8pnv4dh9x8mg8k6zxi0tg9g02m8hvc.jpeg

Почти 13 тысяч телемедицинских консультаций провели для приморских врачей в 2025 году

Телемедицина даёт возможность больницам привлекать ведущих экспертов к разбору сложных случаев без привязки к географии

us7u06tg7apcag3rawf4vodjy76s1aju.jpg

Премьера приморского фильма «Большая земля» состоится во Владивостоке

Главной съёмочной площадкой стал полуостров Брюса в Хасанском округе

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (17).jpg

ВТБ выяснил, сколько россияне хранят на совместных счетах

Тенденцию к сбережениям подтверждает и статистика по картам клиентов: в 2025 году средний остаток на них составил 52 тыс. рублей