Экстремизм все чаще случается в Интернете

Специалисты отмечают важную тенденцию

blogger-336371_960_720.jpg

Преступления экстремистской направленности чаще совершаются в Сети, сообщает корреспондент ИА Приморье24  со ссылкой на Антитеррор Приморья.

На очередном заседании антитеррористической комиссии края, прошедшем в этом году, участники встречи отметили, что за прошедший 2018 год в Приморском крае было зарегистрировано 11 преступлений экстремистской направленности, и чаще всего все они были совершены с использованием сети Интернет.

Согласно информации, в 2018 году в отношения рядя лиц были составлены протоколы за размещение в соцсетях аудиофайлов, которые были признаны экстремистскими материалами. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

На повестке заседаний антинаркотической комиссии находятся, в том числе, вопросы по предупреждению экстремистской деятельности общественных объединений и религиозных организаций, а также решения по организации профилактической работы в образовательной сфере Приморья и среди мигрантов.

Добавим, что в Приморском крае регулярно принимаются меры, направленные на укрепление межконфессионального согласия, профилактику террористических проявлений, межнациональных конфликтов, профилактику экстремистской деятельности.

Особое внимание уделяется противодействию экстремизма и терроризма в молодежной среде. В школах и образовательных учреждениях проводятся регулярные мероприятия с привлечением специалистов. Учащимся рассказывают об опасностях данных явлений, а также напоминают о важности толерантности и единстве, независимо от национальности, пола, религии. Также, во всех учреждениях размещаются материалы о порядке действий при угрозе терроризма, об ответственности за ложное сообщение о совершении теракта.

Отметим, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
e0negb1txiaybcly70d7nhe1ec07k3ly.jpg

Круглогодичный урожай: в Приморье построят крупный тепличный комплекс на 250 рабочих мест

Предприятие разместится на площади более 100 гектаров

2026-03-16_14-07-02.png

Al Bano возвращается в Россию!

Вечер живой музыки, искренних эмоций и песен, которые звучат уже несколько поколений

thumb_561620_news_xxxl.jpeg

Сезон электросамокатов во Владивостоке откроется 11 апреля

Движение планируется запустить с 11 апреля и продлить до 1 ноября