Китайца, отсидевшего 20 лет за убийство подруги, признали невиновным и выпустили на свободу

По странному стечению обстоятельств буквально в эти же дни во Владивостоке вынесли приговор 27-летнему Виктору Коэну, которого так же обвиняют в убийстве подруги, игнорируя все данные о том, что преступления он не совершал.

1439423352_turma_kitay.jpeg
Высший народный суд китайской провинции Гуйчжоу оправдал 50-летнего Яна Мина, который 20 лет провел за решеткой из-за обвинений в убийстве возлюбленной. Все это время мужчина настаивал на своей невиновности, несмотря на пытки, пишет The South China Morning Post.Законники поклонились и принесли извинения освобожденному мужчине и его семье. Пострадавшая сторона в ответ потребовала, чтобы полиция провела повторное расследование преступления 20-летней давности. Адвокат и семья Мина пока не решили, будут ли добиваться компенсации.Яна Мина обвиняли в убийстве его девушки, которое произошло в 1995 году. По версии следователей, мужчина задушил потерпевшую.Обвинение Мина базировалось на показаниях женщины, которая сама подозревалась в убийстве. Именно она утверждала, что якобы видела Яна на месте преступления. В итоге с женщины, согласившейся стать ключевым свидетелем, сняли обвинения.

По итогам поверхностного судебного разбирательства Мина приговорили к смертной казни условно: это означает, что ее можно заменить на пожизненное заключение.

В октябре 2014 года осужденный и его семья после множества неудачных попыток смогли добиться решения о пересмотре уголовного дела. За 20 лет Мин написал больше 700 ходатайств, большинство из которых были просто проигнорированы.

В интервью Ян Мин сказал, что его пытали на второй день после ареста ради признания вины. Мужчину также уговаривали взять на себя вину, обещая более мягкое наказание в виде 15 лет лишения свободы. Однако Мин упорно настаивал на своей невиновности.

Пытки, которым Мина подвергали в полицейском участке, продолжились и в тюрьме. Заключенного избивали до потери сознания, в том числе с использованием палки и полотенца. Удары наносились и по лицу. Однажды Яну сломали мизинец.По словам Мина, одному из его мучителей следователи обещали заплатить четыре тысячи юаней (больше 600 долларов), если он выбьет из заключенного признательные показания.Ян же отказывался идти на какие-либо соглашения и требовал для себя самого сурового наказания, угрожая в противном случае совершить самоубийство.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда