"Королевский" тайфун "Соуделор" продолжает сеять разрушения и смерть

До прихода на материк "Соуделор" (названный в честь легендарного микронезийского короля) убил шестерых местных жителей (379 ранены) и успел нанести ущерб Тайваню на 17,67 миллиона долларов. 

1439162204_1439104887_4064626.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мощный тайфун "Соуделор", нанеся многочисленные разрушения на Филиппинах, Тайване и в материковом Китае, в ближайшие сутки уйдет на Запад.

Он ослабнет до скорости менее 63 километров в час (с 290 км/ч на пике), превратившись в тропический шторм, а затем в циклон. Об этом заявили в Объединенном центре предупреждения тайфунов КНР. Супертайфун в 2015 году уже успел наделать немало бед. В Китае погибли или пропали без вести не менее 22 человек. В ночь с субботы на воскресенье в провинции Чжэцзян прошел самый сильный ливень за 100 лет - за сутки выпало 645 миллиметров осадков.

Ущерб от тайфуна оценивается китайскими властями примерно в 40 миллионов долларов. В эту сумму входит эвакуация 160 тысяч человек из юго-восточных провинций, приостановка транспортного сообщения, а также расходы на восстановление инфраструктуры, расчистка местности от десятков тысяч поваленных деревьев. Зародившись примерно неделю назад в тропических областях Тихого океана, крепчающий супертайфун прошел над островом Сайпан. К счастью, там обошлось без жертв.

Согласно прогнозам метеорологов, в этом году следует ожидать еще несколько сильных тропических циклонов, которые пройдут через Вьетнам, Китай, Таиланд, затронут, возможно, и Японию. Рост числа циклонов, штормов и тайфунов связывают с повышением температуры Эль-Ниньо - регулярно возникающей температурной аномалии поверхностных вод Тихого океана. Они теперь нагреваются сильнее, что способствует формированию погодных аномалий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда