Командиров-взяточников не будут увольнять из армии

Сейчас за "конфликт интересов" или наличие зарубежных счетов в банках полагается увольнение. В правительстве предлагают сделать возможным вынесение дисциплинарного взыскания. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 4 августа.

1439068032_6d2c151a58e7a2a53136da21a2b48885.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по вопросам прохождения военной службы, который, помимо прочего, смягчает наказание для коррупционеров в армии.

Сейчас за "конфликт интересов" или наличие зарубежных счетов в банках полагается увольнение. В правительстве предлагают сделать возможным вынесение дисциплинарного взыскания. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 4 августа.

Законопроект предлагает внести изменения в Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих", передает ТАСС. В частности, предлагается внести изменения "по нормативному закреплению условий присвоения воинского звания в зависимости от таких показателей служебной деятельности военнослужащего, как воинская дисциплина и соблюдение требований к служебному поведению антикоррупционного характера".

Также в проекте сказано: с учетом правоприменительной практики из пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской службе" (определяет основания увольнения с военной службы) предусмотренные подпунктами д1 и д2 основания увольнения переносятся в пункт 2 той же статьи. В пункте д1 указано, что командира могут уволить в случае конфликта интересов, непредоставления сведений о доходах или хранения денег и ценностей в иностранных банках. Пункт д2 наказывал увольнением за то, что командир не принял мер к подчиненному, у которого возник конфликт интересов.

Сейчас по этим основаниям военнослужащий "подлежит увольнению с военной службы". Во втором пункте статьи указаны основания, по которым военного можно уволить, но делать это необязательно. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо