Навальному, Каспарову, Яшину и Удальцову грозит уголовное дело за связи с казахской оппозицией

Следствие предполагает, что связующим звеном между ним мог быть экс-лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), который уже "ходит под статьей".

1438214696_f56e9ab0fe99d8bcd4b13b76bd5a2241_1.jpg

Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного против экс-руководителя ДПНИ Александра Белова. Об этом сообщил адвокат Белова Иван Миронов.

«Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними», — сказал Миронов.

По словам адвоката, дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении бывшего главы ДПНИ разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение его подзащитному до сих пор не предъявлено.

«Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой. С этим и связаны недавние обыски и допросы в Казахстане», — отметил защитник Белова.

Миронов также отметил, что в деле Белова возможно появление нового эпизода, связанного со взрывом на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году.

«Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедших после этой трагедии, мог быт причастен мой клиент», — отметил адвокат.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо