Школы Владивостока бьют тревогу из-за эпидемии употребления снюса

Бездымный жевательный табак распространяется в учебных заведениях путём «закладок»

a342ed954837320838a0514a83d00a9eff301aad.jpeg

Учителя владивостокских школ бьют тревогу из-за так называемого «снюса» – бездымного жевательного табака, который массово начинают употреблять школьники. Возраст употребления начинается с 10 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Золотой мост".

В одной из школ Первореченского района Владивостока сами учителя сняли на видео, как несколько школьников сделали «закладки» со снюсом в туалете, и потом распределяли «товар» между собой. Из отснятого материала педагоги сделали фильм, который продемонстрирован родителям учеников, как доказательство того, что у детей (да и у их родителей тоже) имеются проблемы.

В России снюс запрещён с 22 декабря 2015 года, однако, его популярность только растёт. По сути, эта та же никотиновая зависимость, только в другой «обёртке», которой придаётся «романтизированный» вид. Поскольку снюс разжёвывается, он довольно быстро всасывается в кровь и примерно 30-40 минут ребёнок или подросток пребывает в состоянии изменённого сознания, на что обращают внимание учителя.

Педагоги бьют тревогу: бывает так, что до половины класса находится «под кайфом», при этом «мода» на снюс не щадит никого – этим одинаково поражены и «бедные» школы на окраинах, и «элитные», с хорошей историей – в центре города. Конечно же, снюс вызывает привыкание: зависимость от него такая же, как и от сигарет. Только вот число тех, кто привыкает к снюсу, постоянно растёт. И потребителями всё чаще становятся дети в возрасте от 10 лет.

Учителя опасаются, что после снюса школьники начнут переходить уже не на «никотиновые смолы», а на настоящие наркотики. Однако, пока о «снюсовой» эпидемии и полиция, и родители не говорят, её как будто «не замечают».

Другие материалы рубрики "Общество"
d7ef8ac9a3b15f7878f5a2cd0431fb9a714b43bb.jpeg

Каждый восьмой житель Владивостока тратит полдня на рабочие чаты

Женщины проводят в чатах в среднем 29% рабочего времени, мужчины - 26%

4d4727592752406fe426b3414fbde1c2b22263bf.png

Парк «Море улыбок» продолжает преображаться в Дальнереченске

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

a7acb93c3e5396d29bf11c3db73404cf2597aead.jpeg

Цифровой рубль в России: пилот стартует в 2025 году

Полное внедрение новой валюты намечено на 2026 год