РПЦ отсоветует прихожанам кремировать усопших

Появление документа РПЦ последовало за резонансным законопроектом Минстроя «О похоронном деле», предполагающего кремацию останков из заброшенных могил.

1435193759_otpevanie.jpg

Русская православная церковь призовет родственников усопших отказаться от кремации и успользовать традиционную форму погребения, сообщают «Известия».

Священным синодом РПЦ принят документ «О христианском погребении усопших», официально признающий кремацию «нежелательным явлением».Появление документа РПЦ последовало за резонансным законопроектом Минстроя «О похоронном деле», предполагающего кремацию останков из заброшенных могил.

«Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. В древней Церкви христианская община заботилась о том, чтобы ее члены не лишались должного погребения, сопровождаемого заупокойными молитвами. Погребальные обычаи христиан определяются верой в телесное воскресение умерших и отношением к телу христианина как к храму Божию. В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека», — говорится в документе.

В некоторых случаях церковь готова отнестись со снисхождением к кремации, отмечает газета. Например, «если погребение гробом в землю не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам». В таком случае «после кремации прах должен быть предан земле».

В документе также уточняется, что «пастыри будут напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к такому способу погребения».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо