Операторы связи больше не будут хранить содержание звонков и сообщений

Пакет поправок был принят Госдумой в первом чтении 13 мая

1464999270_fayly.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Из законопроекта о трехлетнем хранении операторами связипользовательского контента уберут обязанность хранить содержание сообщений, атакже изображения, звуки и другой контент, сообщает Интерфакс.

Советующие поправки в законы «Освязи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» былиподготовлены сенатором Людмилой Боковой ко второму чтению «антитеррористическогопакета» законопроектов в Госдуме.

«Операторы связи обязаны будут хранить на территории РФ втечение трех лет информацию лишь о фактах соединения между абонентами и/илиабонентскими устройствами и предоставлять уполномоченным государственныморганам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечениебезопасности Российской Федерации, указанную информацию, необходимую длявыполнения возложенных на эти органы задач», - говорится в новой версиидокумента.

Как сообщила сенатор Бокова «Интерфаксу», поправки былисогласованы с отраслью.

Согласно текущей версии законопроекта, которая былаподготовлена депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации ВикторомОзеровым, операторы связи и организаторы распространения информации должныбудут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработкиголосовых вызовов и текстовых сообщений, в том числе и их содержание, а такжеизображения, звуки или иные сообщения пользователей. Пакет поправок был принятГосдумой в первом чтении 13 мая.

В настоящее время операторы обязаны хранить в течение трехлет так называемые метаданные о звонках и оказанных услугах связи и не обязаныхранить содержание этих сообщений и переговоров.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо