Китайский интернет-гигант открыл представительство в России

Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba Group зарегистрировал в России компанию под названием "Алибаба.ком (РУ)". 

1433288887_alibaba-group.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Это торговая интернет-площадка уже не для рядовых покупателей, а оптовый сервис для малого бизнеса, сообщает газета "Коммерсант".

В российском офисе Aliexpress газете рассказали, что новую компанию основали, чтобы расширить бизнес и упростить взаимодействие с госорганами России. Компания была зарегистрирована еще 15 мая. Ее гендиректором был назначен Марк Завадский, который по-прежнему остается директором по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ.

"Alibaba Group основала новую компанию в России с целью дальнейшего расширения нашего бизнеса и поддержки партнеров, а также для облегчения взаимодействия с государственными органами России", - рассказал изданию Марк Завадский. "Алибаба.ком (РУ)" также планирует продвигать продукцию российских b2c-стартапов на западный рынок, передает "Интерфакс". "Будем искать в России проекты и продукты в области, прежде всего микроэлектроники, ориентированные на внешние рынки - прежде всего США и Европы. Ждем не только резидентов "Сколково" - заинтересованы в заявках со всей страны", - заявил Марк Завадский журналистам.

Во вторник AliExpress и инновационный центр "Сколково" подписали соглашение о проведении совместного конкурса по поиску и отбору соответствующих проектов. Alibaba - детище миллиардера Джека Ма и крупнейший китайский интернет-холдинг. Более половины всех посылок, отправленных китайской почтой, заказаны на сайтах, которые принадлежат Alibaba. По состоянию на 12 марта 2015 года, капитализация Alibaba Group составила 203,93 млрд долларов.

По данным аналитической компании Mintel, на долю Taobao и Tmall, торговых платформ холдинга Alibaba, приходится более 70% интернет-продаж в розничном сегменте Китая. Помимо онлайн-ритейла, компания развивает платежную систему Alipay. Кроме того, на днях китайские власти официально разрешили крупнейшему ритейлеру страны открыть собственный онлайн-банк, который пополнит до сих пор очень скромный частный банковский сектор КНР (в банковской сфере Китая преобладают государственные финучреждения).

В России в настоящее время пользователям доступен сервис AliExpress, сочетающий отдельные функции eBay, Amazon и PayPal. AliExpress сейчас является самым популярным в Рунете интернет-магазином с 15,6 миллиона покупателей в месяц, что в несколько раз превышает число покупателей из России у eBay и Amazon.

Ранее AliExpress подписал соглашение о сотрудничестве с российским перевозчиком SPSR Express. Ожидается, что центр доставки SPSR будет принимать до 20 тыс. заказов в месяц. Срок доставки товаров составит шесть-восемь дней. В конце декабря стало известно, что "дочка" Alibaba, разрабатывающая мобильный браузер UCWeb, открывает офис в России.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда