Шахназаров: российского кино не существует, и это катастрофа

В России есть необходимые технологии, чтобы снимать кино на мировом уровне. Вся проблема в организации.

1433121864_7a3fc519c82b9530ea5fe287a38c006b__520x310.jpg

Российского кино практически не существует, сказал в эфире «Русской службы новостей» гендиректор «Мосфильма», народный артист России, заслуженный деятель искусств России, режиссёр Карен Шахназаров.

«Когда такая страна, как Россия, с таким большим населением производит 60 фильмов в год – это ничто, это смешно. Поэтому когда мы говорим о национальной кинематографии, это вызывает удивление. Её нет. Франция производит около 400 игровых фильмов. Это страна с населением 60 млн человек. Швеция с населением 9 млн человек производит, насколько я помню, порядка 40-50 фильмов. Выйдите на улицу и посмотрите, что идёт в кинотеатрах. Вы увидите, что 90% – иностранная продукция. На мой взгляд, это катастрофа», – пояснил Шахназаров.

По его мнению, в России есть необходимые технологии, чтобы снимать кино на мировом уровне. Вся проблема в организации, подчеркнул Шахназаров.

«Я много раз говорил о том, что нужно иметь один центр кино. Сегодня это Минкульт, Кинофонд. Всё должно быть в одном, так, как было в Советском Союзе».

Кроме этого, российскому кино необходимо учиться зарабатывать, добавил режиссёр.

«Наше кино стало полностью независисмым от рынка, что тоже неверно. Понятно, что без поддержки государства наше кино просто исчезнет через три дня. Но с другой стороны, должны быть какие-то механизмы, которые вынуждают авторов понимать, что они зависят каким-то образом от зрителя. Но для этого им нужно дать возможность выйти к этому зрителю, что тоже крайне сложно. Надо создать единый орган, который займётся этой проблематикой. У нас этой проблемой просто никто не занимается. Такую форму можно найти. Она бы с одной стороны поддерживала кинематограф, а с другой – не делала бы его чересчур иждивенческим», – заключил режиссёр.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо