В Госдуме не готовы законодательно запретить образ Сталина

Ранее общество «Мемориал» призвало законодательно запретить изображение Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

1430878133_stalin_bus050710-thumb-500x313.jpg

В Госдуме не готовы законодательно запретить использование образа Сталина. Председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Владимир Плигин, комментируя призывы правозащитников законодательно запретить изображение Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы, сказал «Русской службе новостей», что отношение общества к фигуре Сталина неоднозначное.

«Отношение общества к Сталину неоднозначное. Полное исключение образа невозможно и несправедливо. При любом анализе придётся ориентироваться на эту сложность и неоднозначность», — сказал он.

Плигин добавил, что не обсуждал с коллегами данный вопрос и высказал исключительно своё личное мнение.

Ранее общество «Мемориал» призвало законодательно запретить изображение Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

«Установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно», — говорится в их заявлении.

«Речь ни в коей мере не идет о том, чтобы вычеркивать Сталина из истории и запрещать его упоминание, как это делал сам Сталин с уничтоженными им бывшими соратниками. Но место диктаторов — в музейных залах, учебниках, исторических монографиях в контексте их деяний, а не на площадях городов», — считают в «Мемориале».

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте по правам человека, правозащитник Александр Брод и руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также призвали не использовать образ Сталина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо