Россияне экономят на кино, театрах и кафе из-за кризиса

Экономия отразилась на активности россиян - они стали меньше ходить и приглашать в гости, посещать кинотеатры, клубы, только каждый третий опрошенный в этом году ходил в кафе или ресторан, что на 14% ниже показателя 2014 года.

1421970026_v-kasse.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На фоне падения национальной валюты и сложной экономической ситуации в стране более половины россиян (55%) сократили расходы на продукты питания, на поездки и развлечения. 

Как свидетельствуют данные опроса за январь исследовательской компании Synovate Comcon, которая в рамках специального исследования "Антикризис" провела опрос граждан России, расходы сократились не только на продукты для новогоднего стола. 

По данным ежемесячного мониторинга "Комкон.Антикризис", примерно каждый пятый представитель экономически активного населения РФ (23%) в городах-миллионниках вынужден был изменить планы на новогодние каникулы в сторону экономии. "Тренд урезания расходов на праздник практически одинаково затронул людей с разным уровнем доходов во всех городах исследования", - отмечают в Comcon, успокаивая, что, несмотря на заметный спад всех форм активности в новогодние праздники 2015 года, снижение все же не такое масштабное, как в "кризисный пик", зафиксированный в начале 2009 года.

67% опрошенных решили проводить все праздники в своем городе, что на 11% выше, чем в период новогодних каникул 2014 года. На 10% снизилась доля посещавших театры и кинотеатры. Доля тех, кто покинул на этот период пределы России, и вовсе снизилась с 16% в 2014 году до 6% в текущем.

Отразилась экономия и на новогодних подарках - по сравнению с праздниками 2014 года доля даривших подарки близким снизилась. Немного меньше дарили подарки родственникам (минус 5%), в большей степени экономия затронула друзей и коллег (подарки им преподнесли 55% и 29% опрошенных соответственно, что на 11-12% меньше, чем в прошлом году).

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо