Сбор данных для генетического мониторинга идет на «Земле леопарда»

В случае благоприятной погоды, сбор генетического материала будет продолжаться на «Земле леопарда» до конца зимы. Затем он будет направлен в Биолого-почвенный институт ДВО РАН.

1421818326_leopard004.jpg

Владивосток, ИА Приморье24 Научные сотрудники нацпарка «Земля леопарда» собрали первую партию образцов для генетического мониторинга дальневосточного леопарда и амурского тигра. В отличие от других методов мониторинга, этот вид исследований позволяет ответить почти на все вопросы о составе популяции.

Проведение молекулярно-генетического мониторинга хищников делится на три этапа. В рамках первого специалисты собирают в местах обитания животных их шерсть и экскременты. Затем уже в лабораториях из полученных образцов выделяется ДНК, которая на третьем этапе исследуются при помощи специального оборудования.

Сбор «посланий», оставленных редкими кошками, стартовал на «Земле леопарда» еще на новогодних каникулах, и сегодня специалисты располагают уже 80ю образцами. Около половины из них принадлежат леопардам, тогда как другая часть была оставлена тиграми. Чтобы получить эти образцы, научным сотрудникам пришлось преодолеть десятки километров, и не всегда многочасовые маршруты оправдывали ожидания.

«Генетический мониторинг популяции позволяет получить максимально подробную информацию о состоянии популяции, - рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – В первую очередь он дает узнать о численности особей, о половозрастной структуре, а самое главное преимущество перед другими методами мониторинга, - это то, что он позволяет установить родственные связи между особями. Но вместе с этим он сопряжен с большим количеством сложностей. Первая проблема в том, что самый доступный материал для анализа – экскременты, которые должны быть в определенном состоянии».

В частности, для сохранения структуры ДНК образцы должны быть замороженными, поэтому сбор материала может проводиться исключительно зимой при минусовых температурах. При этом понять, пригоден ли образец, и от какого количества особей собран материал, можно только в лаборатории.

«В поисках образцов, попутно мы также занимаемся троплением животных, – говорит Виктор Сторожук, инженер по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда». – Подсекая след леопарда или тигра, мы идем по нему, изучая привычки и повадки зверя, но при этом не всегда находим материал для генетических исследований. К примеру, вчера мы весь день тропили самку леопарда, но в плане сбора образцов эта работа ни к чему не привела. Сбор экскрементов подобен лотерее, в один день можно собрать множество образцов, а потом за несколько дней не найти ни одного».

Ожидается, что в случае благоприятной погоды, сбор генетического материала будет продолжаться на «Земле леопарда» до конца зимы. Затем он будет направлен в Биолого-почвенный институт ДВО РАН, где ученые выделят из каждого образца экскрементов ДНК. На третьем этапе извлеченные образцы ДНК будут направлены в одну из лабораторий Китая, где по ранее заключению о сотрудничестве параллельно также идут подобные исследования. Обмен материалами позволит установить, как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России