Доктор Рошаль: даже я не понимаю, куда нас заведет медицинская реформа

Реформа здравоохранения началась в России осенью. Она предусматривает ликвидацию десятков неэффективных медучреждений и увольнение тысяч их сотрудников.

1420699677_156312.jpg

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сообщил «Русской службе новостей», что даже он не понимает, к чему ведет страну реформа здравоохранения.

«Народу надо объяснять, что вы хотите сделать, и надо сделать своими сторонниками, чтобы все понимали, что такое реформа, и к чему она приведёт. К сожалению, до сих пор, и я, в частности, не понимаю к чему может привести эта реформа в целом», – сказал он.

В то же время доктор отметил, что многие проблемы реализации задуманных реформ связаны с чиновниками на местах.

«Когда было, что врачи голодали? Чтобы педиатры голодали в одном регионе, врачи «скорой помощи» голодали в другом регионе? И когда мы стали разбираться, то выяснилось, что это совершенно не связано с реформами, в основном. Это связано с отсутствием чёткости в исполнении того, что должны исполнять. Это всё сделано рукотворно, потому что все эти вопросы, оказывается, когда люди начали голодать, можно было разрешить за один час. Так почему надо допускать ситуацию, когда люди голодают, и не решать вопрос сразу? Потому что мы иногда не думаем на местном уровне о своих последствиях. Например, деньги в эти регионы были спущены. И местные руководители использовали их не так, как нужно, и не довели до медицинских учреждений. В результате это всё и произошло», – пояснил Рошаль.

Реформа здравоохранения началась в России осенью. Она предусматривает ликвидацию десятков неэффективных медучреждений и увольнение тысяч их сотрудников. Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, при этом предлагается переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счёт.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо