Президент мчащейся к дефолту Украины снова просит в долг

Прогнозы на 2015 год для Украины безрадостные. У страны самый низкий кредитный рейтинг (хуже только Аргентина), вот-вот произойдет дефолт.

1419041565_1412970254_poroshenko-1.jpg

Украинский президент Петр Порошенко, беседуя по телефону с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард призвал Фонд увеличить финансовую поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко также заверил Лагард, что его страна последовательно выполняет обязательства перед МВФ

«Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине, а также состояние выполнения сторонами обязательств в рамках программы МВФ Stand-By», — говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Лагард согласовали дальнейший график взаимодействия на ближайший период.

Как уже сообщало ИА П24, прогнозы на 2015 год для Украины безрадостные. У страны самый низкий кредитный рейтинг (хуже только Аргентина), вот-вот произойдет дефолт.

S&P оценивает, что правительству Украины в 2015 году понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств. Но в рамках программы МВФ Киеву в лучшем случае может быть выделено $10,7 млрд - если не будет никаких задержек. При этом денег МВФ точно не хватит, если государство будет вынуждено обслуживать обязательства «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» по поставкам газа на Украину.Валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) снизились с $16,3 млрд в мае 2014 года (начало кредитной программы МВФ) до $9 млрд на конец ноября. Только за последние два месяца резервы НБУ упали почти на 40%. Показатель упадет еще ниже из-за того, что «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» $1,65 млрд до конца года, указывает S&P.В 2015 году НБУ не сможет нарастить валютные резервы: по мнению S&P, они будут держаться «на очень низком уровне», равнозначном стоимости импорта в страну в течение чуть более одного месяца.В конце 2015 года Украина должна будет погасить еврооблигации на $3 млрд, которые Россия приобрела у правительства экс-президента Виктора Януковича в декабре 2013 года.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо