В наступающем году россиян будут сажать за пьяную езду

Закон будет распространяться на тех, кто был пойман на пьяной езде во второй раз в течение года.

1418431961_alcohol_za_rulem.jpg

Законопроект о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения - будь то алкоголь или наркотики - прошел второе чтение в Госдуме. Об этом сообщает ТАСС.

Если закон успешно пройдет и третье чтение, а после будет подписан президентом, он может вступить в силу с 1 июля 2015 года.

По поправкам, за сам факт рецидива управления автомобилем в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, виновный должен будет уплатить штраф в сумме от 200 до 300 тысяч рублей. Также есть другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период, или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, виновный лишается права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что закон будет распространяться на тех, кто был пойман на пьяной езде во второй раз в течение года. Также он отметил, что в случае ДТП, которое приведет к летальному исходу по вине нетрезвого водителя, он окажется за решеткой на срок от двух до семи лет. Если действия выпившего шофера привели к гибели двух и более человек, то виновнику придется отсидеть срок от четырех до девяти лет. «По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки», — отметил Лысаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо