Депутаты Госдумы предложили сажать пожизненно "палачей" из СИЗО и "зон"

Сегодня Уголовный кодекс предусматривает заключение под стражу таких сотрудников, однако по факту реальный срок никто не получает.

1417487314_bespredel.jpg

Госдумовцы Иван Сухарев и Антон Ищенко выступили с инициативой ужесточить наказания за превышение должностных полномочий, связанное с применением насилия в изоляторах и колониях, пишет «Известия».

Подготовленным законопроектом о внесении изменений и дополнений в статью 286 УК РФ предлагается причислить такие деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения, подчеркивает издание.

Такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок, считают законодатели.

По словам члена комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ивана Сухарева, при совершении преступления у сотрудников правоохранительных органов нет чувства неотвратимости наказания по причине того, что они зачастую получают условные сроки.

«Более 80% приговоров по этой статье — это либо наказание условно, либо принудительные работы. То есть получается, что за кражу в гипермаркете бутылки дорогого виски человек сразу отправляется в тюрьму, а тот, кто ломал кости и вынуждал невиновного взять вину на себя, отделывается условным наказанием», — сказал он. Сухарев считает, что увеличение наказания за такого рода преступления вынудит судей назначать уже реальные сроки, а не пользоваться системой корпоративного согласия.

В свою очередь, соавтор законопроекта депутат Госдумы Антон Ищенко подчеркнул, что сегодня Уголовный кодекс предусматривает заключение под стражу таких сотрудников, однако по факту реальный срок никто не получает. Этот правовой пробел было решено устранить предлагаемыми изменениями и дополнениями, сказал он.

«Мы прекрасно помним о событиях в Казани в ОВД «Дальний». Но и там никто посажен не был. Такие примеры можно приводить бесконечно», — приводит издание слова парламентария. По мнению Ищенко, важно, чтобы «сотрудники органов понимали, что сокрытие действий своих коллег повлечет наказание в виде реального срока заключения».
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо