"Левиафан" Звягинцева продолжает брать награду за наградой

Лауреат Каннского фестиваля фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева получил Гран-при "Черная жемчужина" и актерскую премию на международном кинофестивале в Абу-Даби, который проходил с 23 по 31 октября

1414967422_fan.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лауреат Каннского фестиваля фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева получил Гран-при "Черная жемчужина" и актерскую премию на международном кинофестивале в Абу-Даби, который проходил с 23 по 31 октября, передает РИА "Новости".

Наряду с Гран-при и денежной премией в размере 100 тысяч долларов, "Левиафан" получил еще одну награду - Алексею Серебрякову вручили приз за "Лучшую мужскую роль". Специальным призом жюри кинофестиваля в Абу-Даби также награжден российский фильм "Испытание" режиссера Александра Котта (Гран-при 25-го фестиваля "Кинотавр").

"Мы очень рады этой награде, а тот факт, что в этом году в Абу-Даби сразу два российских фильма оказались в числе победителей - безусловное свидетельство победы нашего кинематографа", - рассказал агентству продюсер фильма "Левиафан" Александр Роднянский.

По словам продюсера, тот факт, что и "Левиафан", и "Испытание" в этом году были приглашены на многие международные кинофестивали, "является очевидным признанием качества фильмов, их способности пересекать границы русскоязычного мира и вписываться в мировой кинематографический контекст".

Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", передает Newsru.Com.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо