"Аптеки - не для алкоголиков": продажу спиртосодержащих лекарств серьезно ограничат

Полного запрета на продажи спиртосодержащих лекарств в российских аптеках не будет, успокоил общественность пресс-секретарь минздрава Олег Салагай.

1412545301_spirt_500.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Полного запрета на продажи спиртосодержащих лекарств в российских аптеках не будет, успокоил общественность пресс-секретарь минздрава Олег Салагай. Так он прокомментировал поручение правительства ужесточить правила отпуска спиртосодержащих лекарств.

Напомним, что планируется вдобавок ограничить ввоз в страну алкогольной продукции из государств - членов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Соответствующие поручения дал в конце прошлой недели премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания, посвященного совершенствованию госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Минздраву совместно с заинтересованными федеральными органами власти нужно до 18 декабря проработать вопрос о внесении изменений в законодательство и о результатах доложить в правительство. При необходимости предложить изменения в нормативы по ограничению объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств и нормы отпуска, возможно и в части введения отпуска спиртосодержащих лекарственных средств по рецепту врача.

Дискуссии об ограничении доступа алкоголиков к лекарствам на спирту идут уже больше года. Эксперты предлагают отпускать препараты в количестве и объеме от 25 до 50 мл только в одни руки. Продавать же флаконы по рецептам считают нецелесообразно, поскольку сразу же увеличится нагрузка на врачей, затруднятся продажи простейших лекарств, таких как корвалол или йод.

Олег Салагай пояснил, что Минздрав работает именно в этом направлении - по ограничению объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, нормы их отпуска. "Что же касается продажи настоек по рецептам, то здесь пока согласия нет - потребуется обсуждение совместно с профессиональным медицинским сообществом и пациентскими организациями", - сказал Салагай. По его словам, речь идет о формировании взвешенного открытого подхода к решению проблемы, которая не будет иметь негативных последствий для пациентов. "Основная цель предпринимаемых мер - исключить потребление спиртосодержащих лекарств в немедицинских целях", - цитирует его ТАСС.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо