Льготных автокредитов от государства россияне уже не увидят

Благодаря льготному кредитованию автопроизводители продали в 2013 году каждую десятую машину (277 тысяч). Программа действовала во втором полугодии.

1399701019_d0bdd0b3d182.jpg

Минпромторг не будет возобновлять программу льготного автокредитования в этом году.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, закрытие программы незначительно повлияло на спрос - падение составило всего 2,8%. Таким образом, резкой необходимости в возобновлении программы нет.

Напомним, в начале апреля ассоциация «Российские автомобильные дилеры», в которую входят около 500 компаний, направила письмо в Минпромторг с просьбой вернуть программу льготного автокредитования. В РоАД считают, что автомобильный рынок замер, и возобновление госсубсидий выглядит в таком контексте логичной мерой. При этом дилеры отмечали, что параметры программы, которая в прошлом году увеличила продажи, должны быть несколько изменены. В частности, нужно стимулировать население покупать более дорогие машины. Предельный порог стоимости предлагали увеличить с 750 тысяч до 1 миллиона рублей. Предлагали возобновиться программу и депутаты Госдумы. Соответствующее письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева отправил первый зампред комитета Госдумы по промышленности, замглавы Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. По словам парламентария, в поддержке нуждаются и сами автопроизводители, в том числе, АвтоВАЗ. Всего в прошлом году в России было продано 2,78 миллиона новых автомобилей, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса. В этом году, по прогнозу АЕБ, продажи должны снизиться до 2,73 миллиона штук. 
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо