Школьникам Владивостока помогут осознанно выбрать профессию

У школьников города появилась возможность открыть секреты выбора будущей профессии, выявить личностные особенности, раскрыть таланты и сориентироваться в многообразии увлечений.

1392698176_school_selo.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке стартовал новый проект для школьников 14 -17 лет - Центр профориентации.

Какую профессию выбрать, куда пойти учиться или работать после школы, какой дополнительный ГИА, ЕГЭ сдавать, престижна и востребована ли выбранная профессия на рынке труда, на какой заработок могу рассчитывать, интересно ли будет работать? – вот перечень вопросов, ответы на которые ребята могут получить в центре профориентации «ПроОриента». 

У школьников города появилась возможность открыть секреты выбора будущей профессии, выявить личностные особенности, раскрыть таланты и сориентироваться в многообразии увлечений, определиться в мире профессий и утвердиться в дальнейшем развитии, почувствовать интерес к учебе и обрести уверенность в себе.

В отличие от привычного экспресс-тестирования в центре профориентации ребята смогут более углубленно, сознательно, а, главное, на собственном опыте опробовать будущую профессию и сделать выбор. Ребят ждут интересные и увлекательные занятия в форме тренингов, практикумов, творческих заданий, тестов, деловых, имитационных и ролевых игр, дебатов и дискуссий. На экскурсиях (выездных занятиях) можно увидеть реальное рабочее место, посмотреть условия труда, попробовать себя на деле, здесь же работники предприятий расскажут о своих профессиях и их особенностях. Родители школьников так же смогут поучаствовать в профориентации своих подрастающих чад, для них центр предлагает «круглые столы», беседы, семинары.

Система обучения в центре отличается от классических занятий, здесь не нужно сидеть за партой, не нужно ничего учить или отвечать, здесь можно хорошо пообщаться, отдохнуть, а знания о себе и профессии приобретаются в ролевых играх, упражнениях и общении. «Когда я шел сюда, думал, будет скучно, но первое же занятие меня очень увлекло. Приходите!» - говорит Леша Плюснин, ученик 10 класса 1-й гимназии. «Благодаря этим занятиям я узнала много нового. Как о себе, так и о других, более углубилась в мир профессий, и, думаю, вскоре смогу свободно в нем ориентироваться. Здесь мне также помогают найти свой причал в огромном море. К этому нужно относиться серьезно. Я рада, что хожу сюда», - поделилась Лида Еремеева, ученица 8 класса 22-й школы.

Уже состоялся первый выпуск краткого полуторамесячного курса, школьники получили листы профессионального старта и пакет приложений о себе и о профессии. Ребята и их родители остались довольны. Сейчас идет цикл выездных занятий-экскурсий, школьники уже посетили архитектурную мастерскую, центр передовых технологий, крупнейшую IT-компанию и другие. В результате таких занятий, бесед со специалистами-профессионалами на рабочем месте, приоткрывается будущее дело, кто-то утверждается в своем выборе, а кто-то находит для себя совсем новую сферу интересов.

Новый проект реализует Федеральные государственные образовательные стандарты в части воспитания и социализации школьников, становления личностных характеристик выпускника, понимающего значение профессиональной деятельности для человека в интересах развития общества, создания условий для профессиональной ориентации школьников через систему работы педагогов, психологов, сотрудничества с предприятиями.

Проект профориентации школьников «ПроОриента» рекомендован для организации предпрофильной подготовки школьников в муниципальных общеобразовательных школах на территории Владивостокского городского округа.

Центр профориентации приглашает к сотрудничеству школы, классных руководителей и ждет на занятия школьников. Очередной курс начался 13 февраля.

тел. – 291-11-91, сайт - www.ProOrienta.ru

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

7825fa01081204e3b19187e6e47ee017d08da4d1.jpeg

Трутневу показали, как будет выглядеть сафари-парк на острове Русский

На территории парка планируется разместить музей, ветеринарный бокс, кормоцех и другие объекты

1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти