Опрос: 45% россиян расценивает украинские события как провокацию западных спецслужб

Почти половина россиян (45%) считает, что акции протеста на Украине были спровоцированы западными спецслужбами.

1392084912_original.jpg

ВЦИОМ представил данные о том, следят ли россияне за ситуацией на Украине, как ее характеризуют и чего, по их мнению, добиваются организаторы массовых выступлений.

По обнародованным данным, события на Украине волнуют большинство россиян (73%), при этом 26% постоянно следят за политической ситуацией, а 46% периодически узнают о последних новостях. За положением дел наблюдают, в первую очередь, представители старшего поколения (78-80%), приверженцы непарламентских партий (92%), жители Москвы и Петербурга (84%).

Почти половина россиян (45%) считает, что акции протеста на Украине были спровоцированы западными спецслужбами. В этом уверены, прежде всего, респонденты старше 60 лет (49%), сторонники КПРФ (56%) и «Справедливой России» (54%). Каждый третий респондент (33%) склонен предполагать, что нынешняя политическая обстановка сложилась в результате передела сфер влияния между различными кланами. Еще 22% опрошенных сказали, что это попытка оппозиции совершить антиправительственный переворот. В свою очередь, каждый пятый респондент (19%) считает происходящее в соседнем государстве народным восстанием. Чаще других такого мнения придерживаются жители городов-миллионников (30%) и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (25%).

Главная цель участников митингов и демонстраций - отставка правительства - уверены 22% опрошенных. А 17% респондентов полагают, что организаторы массовых выступлений борются за захват власти. Каждый десятый опрошенный (10%) видит в происходящем на Украине стремление протестующих повлиять на решение властей об интеграции с Европейским союзом. Еще 5% участников опроса полагают, что демонстрантами движет желание изменить жизнь простых граждан, 3% респондентов считают, что участники акций просто пытаются высказать свое мнение, и 3% - что они ратуют за справедливость и порядок. Также в качестве возможных мотивов участия в протестах называют стремление дестабилизировать обстановку в Украине (6%), расколоть страну (5%), внести смуту, хаос в жизнь украинских граждан (4%).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо