На Шри-Ланке буддисты преследуют христиан

В Коломбо прошла акция протеста против погрома двух протестантских приходов.

1391045406_6455.jpg

В связи с двумя недавними нападениями буддистов на протестантские церкви в Шри-Ланке более 2 тысяч христиан приняли участие в акции протеста в Коломбо, столице страны, чтобы убедить правительство принять более активные меры для защиты религиозной свободы, передают агентства UCA News и CWN.

12 января толпа из более чем 200 мужчин и женщин, включая 20 буддистских монахов, вошла в церковь во время богослужения и разгромила здание, разрушив все имущество, сообщил пастор протестантской церкви в Хиккадува, небольшом городе в юго-западной части страны.

«Библии и молитвенники были сожжены», — добавил пастор. По его словам церковь и молящихся забросали камнями. «Полиция была не способна остановить толпу и попросила, чтобы мы немедленно покинули церковь», — сообщил протестантский лидер.

Шри-Ланка — островное государство с населением 21.7 млн. человек, 69 % из которых — буддисты, 8% — мусульмане, 7% — индуисты и 7% — католики, очень малочисленным является протестантское население – наиболее уязвимое для погромщиков. Национальная конституция, предусматривая религиозную свободу, отмечает, что «республика Шри-Ланка отдает предпочтение буддизму». Конституция также указывает, что «обязанность правительства — способствовать буддизму».
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда