Комитет Госдумы одобрил графу «против всех»

На президентских выборах в 2004 году за «протестного кандидата» проголосовали 3,45 процента избирателей — больше, чем за Олега Малышкина и Сергея Миронова вместе взятых.

1389653956_vybory_new.jpg

В Госдуме одобрили законопроект, возвращающий графу «против всех» в бюллетени на всех выборах, кроме президентских. Комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять документ в первом чтении 17 января, сообщает «Интерфакс».

Глава комитета Владимир Плигин при этом отметил, что возврат протестного голосования на выборах депутатов Госдумы и органов государственной власти субъектов Федерации требует дополнительного обсуждения. «Что касается муниципальных образований, то, действительно, система и структура решения вопросов, может быть, допускает возможность появления такого рода графы», — добавил депутат.

Законопроект о возвращении графы «против всех» в Госдуму внесли члены Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Эта графа, по мнению сенаторов, позволит понять, отдают ли избиратели свои голоса за ту или иную партию, исходя из политических предпочтений или в рамках протестного голосования.

Авторы документа также сослались на данные социологических опросов, которые показывают, что за возвращение графы «против всех» выступают до 78 процентов россиян (опрос «Левада-центра» в сентябре 2013 года).

Графу «против всех» убрали из бюллетеней на всех видах российских выборов летом 2006 года. На президентских выборах в 2004 году за «протестного кандидата» проголосовали 3,45 процента избирателей — больше, чем за Олега Малышкина (ЛДПР) и Сергея Миронова («Российская партия жизни») вместе взятых.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо