Эдуард Лимонов обвинил Ходорковского и участниц Pussy Riot в трусости

Лимонов также напомнил, что Нельсону Манделе предлагали выйти из тюрьмы после 22 лет отсидки, но южноафриканский лидер отказался - и получил всемирную славу.

1389511336_1374059910_02.03.0511.jpg
Михаил Ходорковский, девушки из Pussy Riot, а также Илья Фарбер выбрали правозащитную деятельность вместо реальной политики из-за трусости, написал политик Эдуард Лимонов в газете «Известия». 

«Почему они все намылились в правозащитники?», - задается вопросом Лимонов, говоря о решении освобожденных по амнистии Ходорковского, Фарбера, Толоконниковой и Алехиной заняться правозащитной деятельностью. 

По мнению известного политика и публициста, «довольно стыдная разгадка этой страсти к профессии правозащитника...» - «это трусость».

Политической деятельностью заниматься «боязно», заявил Лимонов: «Работать над созданием партии, работать в партии, подвергаться давлению... а как же без этого, возможно, еще раз попасть в тюрьму — тяжело, опасно, страшновато».

Эдуард Лимонов уверен, что «им страшно идти в политику, вот дальнейшей жизненной целью и заявляется правозащита. (Да еще подождем, будет ли и она!)». 

Экс-лидер НБП также отметил, что «Ходорковский отказался быть героем», хотя десять лет тюрьмы «создали ему такой пьедестал для его статуи героя либералов, о котором только мечтать можно», но Ходорковский «трусливо отказался стать на него».

Лимонов также напомнил, что Нельсону Манделе предлагали выйти из тюрьмы после 22 лет отсидки - «Мандела не вышел, отказался, потому что взамен требовали отречения. Мандела, конечно, один такой попадается».

По мнению Эдуарда Лимонова, «наши герои средств массовой информации предпочитают застолбить за собой тепленькие непыльные правозащитные обязанности. Домики депутатов за границей выслеживают, диссертации на предмет заимствования проверяют, то есть осуществляют непыльный гражданский контроль».

«России не нужны правозащитники в таком количестве, - резюмирует экс-глава НБП, - Ей нужны храбрые оппозиционные политики. Но на эту опасную вакансию очереди не наблюдается».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо