Японцы бастуют против переноса американской военной базы

Как и ожидалось, решение руководства японского острова Окинава санкционировать перенос американской военной базы в другую часть острова вызвало серьезные протесты общественности.

1388202978_fotoalbom-mir-protiv-nato-i-ssha-20.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как и ожидалось, решение руководства японского острова Окинава санкционировать перенос американской военной базы в другую часть острова вызвало серьезные протесты общественности.Жители угрожают завалить администрацию судебными исками и блокировать силой строительство нового объекта. Сам же губернатор Окинавы оправдывается, что решение было "меньшим из возможных зол", а он сам будет добиваться в перспективе полного ухода американских солдат.

Напомним, на Окинаве размещено около половины 50-тысячного военного контингента США в Японии. Данная база является важнейшим опорным пунктом для проецирования военного влияния Соединенных Штатов в регионе. Вместе с тем с 1996 г. начались серьезные дебаты по поводу военного присутствия США на острове. Многие жители выступают за уход американцев, отмечая, что солдаты США часто ведут себя неподобающе и идут на различные преступления, включая тяжелые. Позже начались переговоры по поводу компромиссного варианта, предусматривающего перемещение базы в малонаселенные и удаленные районы Окинавы.

Совсем иной оказалась реакция самих жителей Окинавы, многие из которых требуют полного ухода американцев. Перед зданием мэрии прошли митинги с участием двух тысяч человек, а несколько сот людей устроили сидячую акцию протеста в здании администрации префектуры Окинава. "Наш губернатор совершил непростительный поступок", - заявил в интервью по телефону зарубежным СМИ Юичи Хига, который возглавляет городское собрание города Наго, в окрестностях которого должна появиться новая база. Он пообещал, что протестующие будут использовать силу, блокировать дороги и идти на иные действия, чтобы не позволить строительства у них под боком военной базы Америки. Ожидается, что вопрос о базе станет ключевым на выборах мэра этого города.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда