Китай показал золотую статую Мао Цзэдуна

Китай 26 декабря будет отмечать 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна. Пока неизвестно, с каким размахом будут проходить празднования. 

1386978612_pic_3a2fe0908c7aee073374ee0066db93d0.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На выставке в китайском Шэньчжэне представили золотую статую Мао Цзэдуна стоимостью более 16 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на местную прессу 13 декабря сообщает Agence France-Presse.

Мао Цзэдун изображен сидящим в кресле. Хотя статуя высотой всего 80 сантиметров, ее вес составляет более 50 килограммов. Фигура выполнена из золота, в которое инкрустированы драгоценные камни. Постамент, на котором стоит кресло, сделан из нефрита.

Над статуей работали более 20 скульпторов, а сам процесс ее создания занял восемь месяцев. При этом кто заплатил за столь дорогое изваяние, не сообщается. Известно, что после окончания выставки статуя будет размещена в музее Мао Цзэдуна, расположенном в его родном селении Шаошань в провинции Хунань.

Китай 26 декабря будет отмечать 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна. Пока неизвестно, с каким размахом будут проходить празднования. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал власти провинции Хунань к скромности при проведении торжественных мероприятий. Кроме того, планировалось, что к знаменательной дате на китайском телевидении покажут 100-серийный фильм о Мао Цзэдуне. Тем не менее, в эфире эта картина пока так и не появилась. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда